راجح داود وسلوى بكر والمنسي قنديل يفوزون بجائزة الدولة التقديرية (الأسماء الكاملة)

المصرى اليوم 0 تعليق ارسل طباعة تبليغ حذف

اشترك لتصلك أهم الأخبار

بعد 4 ساعات من التصويت السري، أعلنت الفنانة الدكتورة ايناس عبدالدايم وزيرة الثقافة ورئيس المجلس الاعلى للثقافة جوائز الدولة التقديرية- النيل- التفوق – التشجيعية في مجالات الفنون والاداب والعلوم الاجتماعية، الاقتصادية والقانونية

وذلك بعد الاجتماع الذي تم عقده مع الدكتور هشام عزمى امين عام المجلس الاعلى للثقافة واعضاء المجلس لإجراء التصويت الإلكتروني على الجوائز بمسرح الاوبرا الكبير مع اتخاذ كافة الاجراءات الاحترازية حفاظاً على السلامة العامة في مواجهة فيروس كورونا المستجد.

في بداية الاجتماع قالت عبدالدايم ان لقاء اليوم ياتى في ظل التحديات التي تفرضها جائحة كورونا لاستكمال الرسالة الثقافية الهادفة للتنوير والحرص على التواصل الدائم والمستمر مع رموز مصر ومبدعيها

واضافت أن الدولة المصرية في عهد الرئيس عبدالفتاح السيسي تشهد حراكا ثقافيا كبيرا واهتماما غير مسبوق بمفردات الحياة الثقافية ومن بينها تقدير الرموز الابداعية في كافة المناحي إيماناً بالدور الفاعل الذي تلعبه الثقافة باعتبارها أحد الأدوات المهمة للقوى الناعمة في إعادة تشكيل الوعى وبناء الإنسان ومواجهة الفكر المتطرف .

وقال امين عام الاعلى للثقافة إنه للعام الثاني ينعقد هذا الاجتماع في ظل ظروف استثنائية ليعود المجلس ليبرهن عن ما تمثله جوائز الدولة من مكانة فكرية وثقافية متميزة على مستوي الوطن العربي وليس مصر فحسب وقدم الشكر لوزيرة الثقافة لدعمها ورعايتها المستمرة بهدف تكريم المبدعين في شتى مجالات الفكر والثقافة، كما وجه التحية للجان فحص الجوائز والتي وانهت اعمالها بكفاءة عالية ودون تقصير.
وجاءت النتائج كالتالى:
جائزة الدولة للتفوق
في مجال الفنون
فاز بها كل من الدكتورة منى صالح حسنين الصبان «منى الصبان»، الدكتور محمد شريف محي الدين «شريف محي الدين».
في مجال الآداب
فاز بها كل من اسم الراحل الدكتور بهاء الدين محمد عبدالمجيد «بهاء عبدالمجيد»، احمد ابراهيم حامد محمد «احمد ابو خنيجر».
في مجال العلوم الاجتماعية
فاز بها كل من الدكتور محمد سالمان محمد سالمان طايع«سالمان طايع»، الدكتورة عالية محمد عبدالمنعم محمد «عالية المهدي»، وائل لطفي على شلبي «وائل لطفي».
أما جوائز الدولة التقديرية
ففي مجال الفنون
فاز بها كل من الدكتور راجح سامي داود «راجح داود»، الدكتورة زينب محمد سالم علي«زينب سالم»، اسم الراحل مصطفى محرم مصطفى عنبر «مصطفى محرم».
في مجال الآداب
فاز بها كل من سلوى احمد بكر طلب «سلوى بكر»، الدكتور طبيب محمد المنسي المنسي قنديل «المنسي قنديل»، احمد شوقي احمد محمد حجاب «شوقي حجاب».
في العلوم الاجتماعية
فاز بها كل من الدكتور أحمد يوسف أحمد محمد عبدالرحمن «احمد يوسف احمد»، الدكتورة سرية عبدالرازق محمد صدقي «سرية عبدالرازق صدقي»، الدكتور محمد عفيفي عبدالخالق عفيفي«محمد عفيفي»، الدكتور احمد احمد صقر عاشور «احمد صقر عاشور».
اما جوائز النيل للمبدعين المصريين
في مجال الفنون
فاز بها الدكتور مصطفى عبدالمعطي عبدالعال سالم«مصطفى عبدالمعطي».
في مجال الآداب
الكاتب المسرحي محمد سلماوي.
في مجال العلوم الاجتماعية تم حجب الجائزة
أما جوائز النيل للمبدعين العرب فاز بها الدكتور رضوان نايف السيد احمد «رضوان السيد»من دولة لبنان .

وجاءت نتيجة جوائز الدولة التشجيعية كالتالى

أولاً في مجال الفنون
• عدد الجوائز 8
• الفائزون 7
• الجوائز التي حجبت 1

1- فرع فن التصوير
الفنان/ أحمد يحيى سعيد البدوى
العمل الفائز: «مراكب» زيت على قماش.

2- فرع فن الجرافيك
الفنان/ باسم عبدالجليل حسين عبدالجليل
العمل الفائز: عمل طباعة على سطح بارز مقاس 50×50سم بالإطار بالمعارض الطوافة.

3- فرع العزف على آلة الكونترباص
الفنانة / سمر طلعت أحمد حافظ
العمل الفائز: عزف كونشيرتو ومقطوعات الكونترباص والبيانو (ألمانيا) Kossevitzky medly.

4- فرع نقد مسرحى
حُجبت الجائزة

5- فرع تصميم ديكور مسرحى
الأستاذ/ محمود فؤاد صدقى محمد
العمل الفائز: تصميم ديكور العرض المسرحى «مسافر ليل».

6- فرع النشر المعمارى والعمرانى عمل منشور «كتاب أو دورية في العمارة والعمران»
الدكتور/ محمد كمال عبدالعزيز الشاهد
العمل الفائز: كتاب بعنوان “Cairo since 1900 An Architectural Guide”

7- فرع دراسة عن الآلات الموسيقية الشعبية
الأستاذ/ محمد سيد محمد حسن
العمل الفائز: كتاب العناصر الموسيقية الشعبية المرتبطة بالبيئة النوبية «الطنبورة نموذجًا».

8- فرع الموسيقى التصويرية للفيلم الروائى الطويل
الموسيقار/ خالد أحمد محمد الكمار
العمل الفائز: الموسيقى التصويرية لفيلم صاحب المقام.

ثانيًا في مجال الآداب
• عدد الجوائز 8
• الفائزون 7
• الجوائز التي حجبت 1

وبذلك فاز بالجائزة التشجيعية في الآداب الآتى أسمائهم:
1- فرع دراسة في شعر النهضة في مصر
حُجبت الجائزة

2- فرع استلهام التراث في الرواية المعاصرة
المرحوم الدكتور/ عبدالهادي على عبدالهادي عليوة
العمل الفائز: كتاب بعنوان«استلهام التراث التاريخي وأيديولوجيا الخطاب الميتاروائي عند إسماعيل فهد إسماعيل»

3- فرع ديوان شعر فصيح
الأستاذ/ محمد أبوزيد محمد عبداللاه
العمل الفائز: ديوان بعنوان «جحيم»

4- فرع ديوان شعر عامى
الأستاذ/ محمد شعبان شوقي محمد محمود
العمل الفائز: ديوان بعنوان «ما تيسر من الرغي»

5- فرع رواية خيال علمى
الأستاذ / أحمد محمد أحمد الصادق
العمل الفائز: رواية بعنوان «هيدرا.. أوديسا الفناء والخلود»

6- فرع مجموعة قصصية
الأستاذ / أحمد خالد محمد داود
العمل الفائز: مجموعة قصصية بعنوان «حجر أساس»

7- فرع ترجمة كتاب عن الفنون التشكيلية
الدكتور/ حمدي السيد السيد مهران
العمل الفائز: ترجمة كتاب بعنوان «حياة الأشكال.. أسرار العمل الفني»

8- فرع رسوم لمرحلة ما قبل المدرسة في مجلة أو كتاب
الفنانة/ إسراء محمد على حديرى
العمل الفائز: رسوم كتاب بعنوان «نملة الكتاب وكتاب النملة»

ثالثًا في مجال العلوم الاجتماعية

• عدد الجوائز 8
• الفائزون 6
• الجوائز التي حجبت 2

وبذلك فاز بالجائزة التشجيعية في العلوم الاجتماعية الآتى أسمائهم:

1- فرع علم الاجتماع
الأستاذة/ ابتهال عادل أنور على هارون
العمل الفائز: بحث بعنوان «دور الجمعيات الأهلية في رعاية المتسولين والمشردين»

2- فرع التاريخ.
الدكتورة/ رضوى يسرى زكى عطية
العمل الفائز: كتاب بعنوان «مصريات عربية: حكايات وملامح من تراث مصر العربية»

3- فرع الجغرافيا.
الأستاذ الدكتور/ محمد إبراهيم محمد سيد أحمد خطاب
العمل الفائز: بحث بعنوان «التحليل الجغرافي لسيل 27 أكتوبر 2016 في حوض وادي البارود – صحراء مصر الشرقية»

4- فرع الفلسفة وعلم النفس.
الدكتور/ مصطفى عبدالمحسن عبدالتواب عبدالمحسن
العمل الفائز: كتاب بعنوان «الانتباه المشترك لأطفال طيف التوحد بنسبة مشاركة70%، وهى نسبة مشاركة سيادته في الكتاب الفائز

5- فرع الآثار.
حُجبت الجائزة

6- فرع الثقافة العلمية
حُجبت الجائزة

7- فرع الإعلام
الأستاذ/ محمد سيد توفيق محمد شعبان
العمل الفائز: كتاب بعنوان «الملك والكتابة (جورنال الباشا)»

8- فرع التربية
الأستاذة الدكتورة/ نجوى شكري يمني أحمد
العمل الفائز: بحث بعنوان «الأخطاء الشائعة في الخطط البحثية بمرحلة الدراسات العليا في تخصص المكتبات والمعلومات بالجامعات المصرية»

رابعًا في مجال العلوم الاقتصادية والقانونية

• عدد الجوائز 8
• الفائزون 6
• الجوائز التي حجبت 2

وبذلك فاز بالجائزة التشجيعية في العلوم الاقتصادية والقانونية الآتى أسمائهم:

1- فرع السياسات المالية وأثرها على الأداء الجارى للاقتصاد المصرى
الدكتورة/ إسراء عادل السيد أحمد الحسينى
العمل الفائز: بحث بعنوان: الحجم الأمثل للإنفاق الحكومى في مصر: دراسة تطبيقية

2- فرع دور صناعة السياحة في التنمية الاقتصادية والاجتماعية «المشكلات والحلول»
الدكتور/ أحمد محمد رجب محمد (فاز بنسبة مشاركة60% وهى نسبة مشاركته في البحث المقدم)
العمل الفائز: بحث بعنوان: “crisis management Actions in the Egyptian Travel Agencies: A managerial perspective”

3- فرع دراسات إفريقية
الدكتور/ باسم رزق عدلى
العمل الفائز: دور الكنيسة المصرية في السياسة الخارجية «دراسة خاصة لأزمة سد النهضة نموذجًا»

4- فرع الإستراتيجية والأمن القومى
الدكتورة/ هالة أحمد محمد حسن رشيدى
العمل الفائز: كتاب بعنوان «الإرهاب السيبرانى»

5- فرع القانون الخاص «القضاء في مصر- المشكلات والإصلاح والحلول»
حُجبت الجائزة

6- فرع القانون العام «دور مجلس الدولة المصرى في حماية المشروعية – الواقع والمأمول»
حُجبت الجائزة

7- فرع ثقافة المواطنة وحقوق الإنسان
الدكتورة/ إسراء أحمد إسماعيل إبراهيم
العمل الفائز: كتاب بعنوان «ثقافة المواطنة في مواجهة التطرف»

8- فرع السياسات والتشريعات المقترحة لمناهضة التمييز
الدكتور/ أحمد سعيد عزت عامر
العمل الفائز: كتاب بعنوان «مناهضة التمييز بسبب الإعاقة»

إخترنا لك

أخبار ذات صلة

0 تعليق